confira a programação completa do evento de inovação na Paraíba

NEon: confira a programação completa do evento de inovação na Paraíba. (Divulgação/Secom-PB)

A edição 2024 do Nordeste On (NEon), evento de inovação promovido pelo Sebrae na região do Nordeste, acontece nos dias 6 e 7 de junho, no centro de convenções de João Pessoa. (confira abaixo a programação completa)

Com o foco direcionado no aumento da competitividade dos ecossistemas locais de inovação, o NEon busca também gerar oportunidades para as empresas e colaborar com o processo de desenvolvimento econômico e social, a partir da interiorização da inovação.

A expectativa é reunir 20 mil participantes e mais de 300 startups com destaque para exposição de serviços e soluções tecnológicas voltadas à inovação. Para efetuar inscrição, os interessados devem acessar o site do evento.

Veja a programação completa do NEon (por setor)

Teatro Pedra do Reino

6 de junho

9:00 – Palestra (Rony Meisler – “Rebelde tem Asas”) – Painel (Maria Júlia do Parque Engenho Triunfo, Renato da Softcon), Luciana Balbino do Restaurante Vó Maria – “Empreendedorismo, Inovação e Sustentabilidade construindo o Futuro)

7 de junho

19:00 – Palestra com Lázaro Ramos

Palco Caminhos do Frio

6 de junho

12:00 – Palestra (Danilo Santos – “Como fazer Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação Tecnológica para Startups e Grandes Empresas no Brasil: O case do VIRTUS/UFCG”)

12:45 – Palestra (Isabelle Lima Souza – “Iniciativas de Educação e Inovação Empreendedora em Tecnologia”)

13:30 – Palestra (Jaidilson Jó – “Potenciais de mercado com tecnologias em hardware e software inteligentes”)

14:15 – Palestra (Mayara Costa – “Impactos de programas de aceleração e incubação para startups”)

15:00 – Painel (Igor Pinheiro da Virtus e Jefferson Araújo – “Modelos de Inovação para Startups em um Centro de Competência Tecnológica: O case do VIRTUS-CC”)

16:00 – Palestra (Ingridt Vieira – “Oportunidades tecnológicas e de negócio no mundo cibernético em 2030”)

17:00 – Palestra (Gutemberg Santos – “Hardware Inteligente para Indústria: De microeletrônica a Inteligência Artificial”)

17:30 – Palestra (Jaidilson Jó – “O futuro da industria com o uso de software e hardware inteligente”)

18:00 – Painel (Isabelle Souza como mediadora, Sérgio Pinto da Virtus e Danilo Santos da Virtus – “Oportunidades de investimento em inovação para startups tecnológicas”)

7 de junho

10:45 – Painel (Renato Rodrigues da Softcom, Jefferson Araújo do Showcase e Cristina Heim da Guardebem – “Transformando Cultura em crescimento – Sucesu”)

11:30 – Painel (Caio Piomonte da YP Control, Edineide Costa da Contal PB e Léo Uchôaa da Edidesk – “Inovação na Gestão financeira: Automação como diferencial competitivo”)

12:15 – Painel (Ricardo Leão da Zênit, Flávio Vilar da Logon, Janiffer Macena da Intense GP – “Parcerias Inteligentes – Impacto sustentável e transformador”)

13:00 – Palestra (Carlos Novinho da AVATI – “TECNOVA 3 – como conseguir investimentos para sua empresa ou startup – Sucesu”

13:45 – Palestra (Nadja Maria da Silva Oliveira do Parque Tecnológico – “O papel dos ambientes de inovação no desenvolvimento regional”)

14:30 – Palestra (Altamar Alencar Cardoso da Cagepa – “Contratação Pública de Solução Inovadora de IoT e IA em Saneamento”)

15:15 – Palestra (Jamilly Cunha do TRT – “Inovação e Transformação Social: Avanços do TRT-13 em Inclusão, Diversidade e Sustentabilidade”)

16:00 – Palestra (Geórgia Antony Gomes de Matos – “TIC como estratégia de humanização da segurança e saúde integral do trabalhador”)

16:45 – Painel (Ary Vilhena Jr. e Aluizio Melo da Smartspace – “Mercado em maestria: Como ajustar o

fit do seu produto com foco no cliente para gerar resultados exponenciais e sustentável”)

17:30 – Palestra (Leandro Vieira do Administradores.com – “O case do Administradores: como um negócio de João Pessoa conquistou o mundo”

Palco Lajedo de Pai Mateus

6 de junho

12:00 – Palestra (Sérginho Finger – Trashin – “Como fazer ESG e influenciar pessoas”)

13:00 – Painel (Miguel Isoni (Neoron), Juan Andrade (Longy helth), Alexandre Leal (Phiq) – “Escalando Inovações: Além da Tecnologia”)

14:00 – Palestra (Regina Amorim – Roteiros turísticos – “Um Novo Olhar para o Turismo da Paraíba – Roteiros Turísticos”)

14:15 – Palestra (Thiago Rodrigues – Roteiros turísticos – “Rota dos Festejos Juninos Vale dos Sertões – Patos, Santa Luzia e São Mamede”)

14:30 – Palestra (Ayron Kerlly – Roteiros turísticos – “Rota do Couro – Cabaceiras/PB”)

14:45 – Palestra (Danylo Aguiar – Roteiros turísticos – “Rota Cultural Caminhos da Tradição – João Pessoa/PB”)

16:00 – Palestra (Sílvia Guimarães – Roteiros turísticos – “Caminhos da Paixão – Cuité/PB”)

16:15 – Palestra (Alessandra Lontra – Roteiros turísticos – “Trilha dos Quilombolas – do Barro à Chita – Dona Inês/PB”)

16:30 – Palestra (Danylo Aguiar – Roteiros turísticos – “Encantos do Rio Paraíba – Cabedelo a Santa Rita”)

16:45 – Palestra (Danylo Aguiar – Roteiros turísticos – “Roteiro Costa das Falésias – Conde, Pitimbu e Caaporã”)

17:00 – Painel (Camila Forte – CE, João Tompson – PE, Donjorge Almeida – BA – “MoveNE – das Comunidades para os Ecossistemas | BA, CE, PB e PE”)

18:00 – Palestra (Ayron Kerlly – Roteiros turísticos – “Aventuras na Serra – Cariri”)

18:15 – Palestra (Ayron Kerlly – Roteiros turísticos – “Rota Caririn Cultural”)

18:30 – Palestra (Cleber Lima – Roteiros turísticos – “Rota de Cicloturismo Vale dos Sertões”)

18:45 – Palestra (Cleber Lima – Roteiros tuiísticos – “Trilha de Longo Curso do Vale dos Sertões”)

7 de junho

10:00 – Palestra (Rodrigo Paolilo (Rede+) – “Internacionalização para Startups”)

10:45 – Palestra (Ed Lobo – “Empreendedor Cool: OLHAR SAGAZ PARA”)

14:00 – Palestra (Jaime Neto – Roteiros turísticos – “Rota das Uvas – Natuba/PB”)

14:15 – Palestra (Marluce Santana – Roteiros turísticos – “Encantos da Serra – Serra da Borborema”)

14:30 – Palestra (Alessandra Lontra – Roteiros turísticos – “Culturando Entre Serras e Cultura – Guarabira, Alagoinha, Duas Estradas, Pirpirituba e Serra da Raiz”)

14:45 – Palestra (Danylo Aguiar – Roteiros turísticos – “Rota Pavão Misterioso – Guarabira/PB”)

15:00 – Palestra (José Muritiba – Investidores.vc – “10 passos para realizar bons investimento”)

16:00 – Palestra (Silvonetto Oliveira – Roteiros tuísticos – “Rota Vale dos Dinossauros – Sousa, Joca Claudino, S. J. Piranhas e Poço de José de Moura”)

16:15 – Palestra (Hemilly Karoline – Roteiros turísticos – PB – “Caminhos do Seridó – São Vicente do Seridó, Cubati, Juazeirinho, Tenório, Junco”)

16:30 – Palestra (Hemilly Karoline – Roteiros turísticos – “Caminhos das Minas e Gemas – Picuí, Baraúna, Frei Martinho, Nova Palmeira, Pedra Lavrada”)

16:45 – Palestra (Sidnésio Moura – Roteiros turísticos – “Rota das Flores – Areia, Remígio, Solânea, Pilões e Serraria”)

17:00 – Palestra (Carlos Ruedo – Roteiros turísticos – “Roteiro da Inovação – Campina Grande – PB”)

17:30 – Painel (Mariana Camargo – “Distribuição de produtos físicos: como transformar sua marca digital aplicando os conceitos de DNVB”)

18:15 – Palestra (Anna Tonet – Gerente Adjunta da Unidade de Inovação (SEBRAE NACIONAL) – “Tendências de consumo 2024/2025”

Vale dos Dinossauros

6 de junho

12:00 – Painel (Diogo Catão – Dome Ventures, Jonathan Veras – Cidade Conectada, Alisson Daniell – Arandu Lab – “Startups Govtech e a transformação digital do setor público”)

12:45 – Painel (Monique Moraes – Su Causa Mi Causa, Rafael Moreira – Aceleradora AMAZ, Mayara Costa – Parque Tecnológico Horizonte da Inovação – “Investimento em negócios de impacto: entendendo ferramentas e estratégias Igor Rocha – Afro Saúde”

14:15 – Palestra (Mateus Couto – Solvum – “A Morte da startup”)

15:45 – Painel (Thayane Belchior – Trêsbê, Jhouferbio Rodirgues – Beelog Tecnologia Ltda, Ana Uriarte – “Case de Sucesso: Desafios e Trajetória de um Startup”)

17:15 – Palestra (João Paulo Sette – Imagineland – “Mercado de Cultura Pop e Entretenimento no Brasil”)

7 de junho

10:00 – Painel (Diego Melo – Innovatis, Gileno Negreiros – Capte.Ai – “Desbravando Fontes: Estratégias Eficientes de Captação de Recursos”)

10:45 – Palestra (Luana Wandecy (Blindog) – “Desafios de uma DeepTech”)

11:30 – Palestra (Jhonata Emerick – “Desmitificando a IA com aplicações reais em negócios”)

12:15 – Painel (Julieine Nascimento e Vinicius Bitencourt – “Marcos da Inovação”)

13:00 – Painel (Saville Alves – SOLOS e Eduardo Auada – SEMEAR – “Soluções sustentáveis e empresas: Negócios de impacto como aliados das metas ambientais”)

13:45 – Painel – (Jane Lima – PI, Julia Roberta – RN, Bruno Nunes – MA, Luiz Costa – AL – “MoveNE – das Comunidades para os Ecossistemas AL, PI, MA, RN e SE”)

14:30 – Palestra (Guilherme Alves – “Do MVP a Nota Fiscal”)

16:00 – Palestra (Janaina Augustin – SebraePlay – “IA Descomplicada: principais ferramentas para alavancar o seu negócio”)

17:30 – Palestra (Daisy Mendes – “Inovação além do lucro”)

Arena Pôr do Sol do Jacaré

6 de junho

15:00 – Palestra (Silvio Meira – “Inteligência Artificial como Diferencial Competitivo Sustentável”)

16:00 – Painel (Luiz Medeiros – Hofa e Marcos Affonseca – Bridgeone – “Dominando a Arte de M&A: Estratégias Vencedoras de Especialistas do Setor”)

17:00 – Painel (Jefferson Araújo – Showkase e Giovanna Fiorini – Boticário – “Como o Grupo Boticário tem inovado com startups – experiência no varejo com a Showkase”)

18:00 – Palestra (Carlos Ferreirinha – “O PALADAR NÃO RETROCEDE”)

7 de junho

11:00 – Palestra (Gil Giardelli – “O Futuro Inteligente”)

13:00 – Palestra (Amure Pinho – Investidores.vc – “Como captar uma rodada ainda em 2024”)

15:00 – Palestra (Felipe Costa – Affix – “Startup sem presença não vende!”)

17:00 – Palestra (Santiago Uribe – “Inovação social como base para a transformação das cidades – Case Medellín”

Arena Pedra da Boca

6 de junho

12:00 – Palestra (Vinny Machado – “Inovação: mais simples que parece e você também pode inovar”)

13:00 – Palestra (Ivy Cristiny – “Growth Hacking: processos e ferramentas para crescer minha empresa!”)

14:00 – Palestra (Camila Forte – “Inovação aberta: como a indústria está se reinventando por meio das conexões”)

15:00 – Palestra (Laura Gurgel – “Inovação nos setores tradicionais: como romper a barreira?”)

17:00 – Palestra (Vanessa Pessoa – “STARTUPS: O que são, quem cria, onde crescem, como se tornam unicórnios”)

18:00 – Painel (Julieine Ferraz Nascimento, André Cabral e Miguel Isoni – Neoron – “Navegando nas Águas Jurídicas das Startups”)

Arena Pedra da Boca (EducaNE)

7 de junho

10:00 – Painel (Laura (CEO do EducaNE) e Humara (Gerente de Ed. Empreendedora SEBRAE PB – “EDUCA NE – Abertura)

10:15 – Pitches (Pitchs de 5 Edtechs)

11:00 – Painel (Cases de sucesso – “Inovação educacional: escolas públicas e privadas inspiradoras”)

14:00 – Palestra (Tiago Silva – Mochileiro pela Educação – “O legado da Mochila”)

15:00 – Palestra (Josevanda Franco – “Educação para Crianças com neurodiversidades”)

17:00 – Painel (Daina Joice e Wellington Machado – “Case Geedu & Quantum, atendendo o setor privado e público”)

18:00 – Palestra (Luciano Meira – “Transformação digital para o futuro da educação”)

Pico do Jabre

6 de junho

12:00 – Palestra (Roberto de Medeiros Junior – SENAI – “Smart Factory e Hubs de Inovação – Criando Startups, Conexões e Negócios B2B”)

14:00 – Painel (Daniel Haddad – Grupo Malwee – “Como tornar ESG estratégico atráves da cultura de inovação”)

15:00 – Palestra (Renato Santos – “Fundraising para startups: a visão dos investidores”)

16:00 – Painel (Ary Vilhena Jr. – Smartspace e Rodrigo Assad – Smartspace – “Alavancando sua startup com parcerias poderosas: Estratégias de produtos, vendas e investimentos para startups dinâmicas”)

18:00 – Palestra (Renato Rodrigues – “Softcom: Tecnologia e Competitividade Varejo”)

7 de junho

10:00 – Palestra (Dani Barcellos – SebraePlay – “O mercado da longevidade e suas possibilidades”)

11:00 – Palestra (Guilherme Junqueira – “Do primeiro cheque ao exit: a jornada de uma edtech de sucesso”)

12:00 – Painel (Cris Pellegrin e Fernanda Dauber – “Inovação é Coisa de Mulher”)

13:00 – Palestra (Marcus Varandas – “Do zero ao Exit: Acredite no impossível”)

14:00 – Palestra (EDUCANE – Tiago – Mochileiro pelaEducação – “O legado da Mochila”)

17:00 – Painel (Joana Portela Florêncio – Prefeitura do RE

Kalyne Lima – CUFA – “Empreendedorismo Feminino: Quebrando Barreiras e Criando Oportunidades”)

18:00 – Palestra (Luciano Meira (EducaNE) – “Transformação digital para o futuro da educação”)

Catalisa.Gov

6 de junho

12:00 – Painel (Câmara Municipal de João Pessoa – PB, Tribunal de Contas da Paraíba (TCE/PB) e Prefeitura do Rio de Janeiro Sebrae/ MS – “O Marco Legal das Startups e seus Desafios de Aplicação nos Municípios Brasileiros”)

13:30 – Painel (Cláudio Nascimento – Lab.Griô, Dario Alves – TecGeo, Alex Neto – Public Soft, Waldemar Nóbrega – Novetech – “Tecnologia e Inovação: Transformando o Setor Público”)

14:30 – Palestra (Gregória Benário – JUCEP – “Transformação Digital no registro Mercantil: Avanços e Inovação para Empresas”)

15:00 – Painel (Sebrae/NA, Escola Nacional de Administração Publica (Enap), Advogacia Geral da União (AGU), Tribunal de Contas da União (TCU), Banco Interamericano de desenvolvimento (BID) – “Parcerias Nacionais para Inovação na Gestão Pública – Desafios e Oportunidades”)

16:30 – Palestra (Rafael Figueiredo – Prefeitura de RE – “A multiplicação do tempo na administração pública – 10 passos para fazer 10 anos em 1”)

18:30 – Palestra (Fabiano Souza – Prefeitura de Araguaíana – “Caso Araguaína / TO – Inovação na Gestão de Dados e Comunicação com os Cidadãos”)

19:00 – Painel (Tribunal de Contas da União (TCU), Procuradoria Geral do Estado de São Paulo (PGE/SP) e Tribunal de Contas da Paraíba (TCE/PB) – “O Papel dos órgãos de controle em Compras Públicas de Inovação”)

7 de junho

9:30 – PITCHES (Demoday Govtechs – Encontro de Empreendedores de Govtechs com Gestores Públicos e Investidores de Negócios de Impacto)

12:00 – Painel (Ruy Camargo – Impact Hub, Carla Cristina da Costa – Prefeitura do Rio de Janeiro, Rubens Freire – Governo da PB e Luiz Izycki – Enap – “Prototipação para Resolução de Problemas Públicos com Inovação – Novas linguagens e Tecnologias”)

13:00 – Painel (Evisson Lucena – Prefeitura Recife, Breno Alencar – Emprel, Levi Nóbrega – Absens e Thiago Suruagy – Sebrae/PE – “Caso EITA! – Programa de Inovação Aberta da Prefeitura de Recife”)

AGRO ON

6 de junho

14:00 – Painel (Dra. Salete Alves Moraes e Talita Cristina Mamedes Rodrigues – “AGRONEGOCIO DE BAIXO CARBONO”)

15:30 – Painel (Bruna Sagratzki, Maria de Fátima Linhares e Maria da Paz Nascimento dos Santos – “MULHERES QUE EMPREENDEM E INOVAM NO AGRONEGÓCIO”)

16:30 – Painel (Dra. Patrícia Souza Leão, Luciano André Pedrosa Lira, José Marcos Souza e Tobias Lopes – “PRODUÇÃO EFICIENTE PARA O AGRONEGÓCIO”)

7 de junho

9h:30 – Painel (Danilo Aguiar, Sidnesio Moura e Nevinha Silva – “CRIATIVIDADE NO TURISMO RURAL”)

10:45 – Painel (Emanuel Abrantes, Rafanelli Trajano, Andre Ganse, Fabio Silva – “COMO GERENCIAR DADOS NO CAMPO – AGRONEGÓCIO 4.0”)

14:00 – Painel (Ruy Trombeta, Nivea Regina de Oliveira Felisberto, Felipe Orlando Centeno González – “SUSTENTABILIDADE E RESILIÊNCIA NO CAMPO”)

16:00 – Painel (Maria Nazaré dos Santos Barbosa, Auricélia de Melo Araújo e Isabelle Chaves – “MULHERES QUE EMPREENDEM E INOVAM NO AGRONEGÓCIO”)

17:00 – Painel (Rubens Remígio, Benedito Tavares Souto, Kaellyne Aires Bento de Alencar Carvalho – “COOPERATIVISTA QUE TRANSFORMA O CAMPO”)

Sem categoria