Etecs de SP conquistam 1.282 medalhas no Concurso Canguru de Matemática

DownloadGoverno de SP

Criado há 30 anos na França, o concurso de matemática está em sua 16ª edição no Brasil, que lidera número de participantes na prova

Criado há 30 anos na França, o concurso de matemática está em sua 16ª edição no Brasil, que lidera número de participantes na prova

Considerada uma das maiores competições de matemática do mundo, a edição 2024 do Concurso Canguru de Matemática contou com a participação de mais de 32 mil estudantes de 154 Escolas Técnicas Estaduais (Etecs) do Centro Paula Souza (CPS). Desse total, 1.282 foram premiados com medalhas de ouro (103), prata (354) e bronze (825). O objetivo da competição é estimular o desenvolvimento dos conhecimentos matemáticos, além de contribuir para a melhoria do ensino da disciplina nos diferentes níveis da Educação Básica.

A Etec de Suzano foi destaque com seis medalhas de ouro, quatro de prata e cinco de bronze. Para a professora de matemática responsável pela inscrição dos alunos no concurso, Cláudia Louise Garzaro Nunes, o espírito colaborativo dos jovens e a disposição em superar desafios são os fatores que fizeram a diferença na conquista. “Todos os professores estimulam os estudantes a participar de competições como forma de complementar o aprendizado. No caso da matemática, o desafio é encarar a disciplina como um processo natural, pois é a base de tudo no nosso dia a dia”, explica.

LEIA TAMBÉM: Etecs conquistam 10 medalhas na Olimpíada de Química do estado de SP

Raciocínio lógico

Administrado pela Association Kangourou sans Frontières, o concurso foi criado há 30 anos na França e está em sua 16ª edição no Brasil. Destinada a estudantes do terceiro ano do Ensino Fundamental até a última série do Ensino Médio, a avaliação reúne anualmente cerca de 6 milhões de competidores de mais de 95 países. Mais uma vez, o país obteve o maior número de participantes na prova: 1,3 milhões de estudantes brasileiros de mais de 6,6 mil escolas públicas e particulares.

As provas do Concurso Canguru são compostas por questões de raciocínio lógico e resolução de problemas que incentivam crianças e jovens a explorar o mundo da matemática de forma divertida. As inscrições para a próxima edição do concurso estarão disponíveis a partir de outubro no site cangurudematematicabrasil.com.br.

Confira abaixo quadro de medalhas das Etecs participantes do Concurso Canguru de Matemática 2024:

Escola Técnica Estadual (Etec) Ouro Prata Bronze Menção honrosa Total de participantes
Etec de Suzano – Suzano 6 4 5 0 138
Etec Joaquim Ferreira do Amaral – Jaú 4 7 13 19 424
Etec Bento Quirino – Campinas 4 6 4 7 97
Etec Rosa Perrone Scavone – Itatiba 4 3 4 0 108
Etec Jorge Street – São Caetano do Sul 4 2 4 0 86
Etec Polivalente de Americana – Americana 4 1 17 5 269
Etec Parque Belém – Capital 4 1 5 7 161
Etec Amim Jundi – Osvaldo Cruz 4 1 0 3 71
Etec Itaquera II – Capital 3 8 20 12 413
Etec de Mauá – Mauá 3 8 11 11 318
Etec Benedito Storani – Jundiaí 3 2 3 0 69
Etec Comendador João Rays – Barra Bonita 3 2 1 1 66
Etec Professor Armando José Farinazzo – Fernandópolis 3 1 7 15 498
Etec Antonio de Pádua Cardoso – Batatais 3 1 2 4 86
Etec Philadelpho Gouvêa Netto – São José do Rio Preto 3 1 1 7 90
Etec Aristóteles Ferreira – Santos 3 0 0 0 16
Etec Professora Ermelinda Giannini Teixeira – Santana de Pairnaíba 2 10 19 7 350
Etec Zona Leste – Capital 2 7 14 50 580
Etec Jacinto Ferreira de Sá – Ourinhos 2 7 13 45 614
Etec de Araçatuba – Araçatuba 2 6 14 12 309
Etec Abdias do Nascimento – Capital 2 3 2 10 146
Etec Parque da Juventude –Capital 2 2 13 1 489
Etec Conselheiro Antonio Prado – Campinas 2 2 0 15 47
Etec Jardim Ângela – Capital 2 1 7 10 419
Etec de Guarulhos – Guarulhos 2 0 0 3 39
Etec Astor de Mattos Carvalho – Cabrália Paulista 2 0 0 1 62
Etec Doutor Geraldo José Rodrigues Alckmin – Taubaté 1 18 25 16 563
Etec Doutor Demétrio Azevedo Júnior – Itapeva 1 14 43 18 711
Etec Doutora Ruth Cardoso – São Vicente 1 9 17 2 245
Etec José Martimiano da Silva – Ribeirão Preto 1 6 18 53 736
Etec Doutor José Luiz Viana Coutinho – Jales 1 6 16 59 805
Etec de São Paulo – Capital 1 6 1 0 64
Etec Ferrucio Humberto Gazzetta – Nova Odessa 1 4 16 48 551
Etec Sales Gomes – Tatuí 1 4 5 4 137
Etec Professor Doutor José Dagnoni – Santa Bárbara d’Oeste 1 3 19 41 563
Etec Alberto Santos Dumont – Guarujá 1 3 11 50 611
Etec de Apiaí – Apiaí 1 3 4 21 255
Etec Euro Albino de Souza – Mogi Guaçu 1 3 3 3 96
Etec de Heliópolis – Capital 1 3 0 4 50
Etec João Gomes de Araújo – Pindamonhangaba 1 2 8 13 211
Etec Professor José Carlos Seno Junior – Olímpia 1 2 3 7 72
Etec Guaracy Silveira – Capital 1 2 3 3 61
Etec Mandaqui – Capital 1 2 0 2 40
Etec de Cubatão – Cubatão 1 1 8 30 377
Etec Doutor Nelson Alves Vianna – Tietê 1 1 4 5 257
Etec Professor Alfredo de Barros Santos – Guaratinguetá 1 1 4 1 63
Etec Deputado Ary de Camargo Pedroso – Piracicaba 1 1 1 1 32
Etec Professor Rodolpho José Del Guerra – São José do Rio Pardo 1 0 6 33 385
Etec de Itapevi – Itapevi 1 0 1 28 242
Etec Gustavo Teixeira – São Pedro 1 0 1 6 74
Etec Lauro Gomes – São Bernardo do Campo 1 0 0 1 4
Etec de Lins – Lins 0 16 8 43 612
Etec Doutor Júlio Cardoso – Franca 0 10 2 0 120
Etec de Mairinque – Mairinque 0 8 8 8 231
Etec de Taboão da Serra – Taboão da Serra 0 8 3 3 122
Etec de Cidade Tiradentes – Capital 0 7 11 48 613
Etec Takashi Morita – Capital 0 6 14 29 451
Etec Prefeito Alberto Feres – Araras 0 5 11 52 573
Etec de Vargem Grande do Sul – Vargem Grande do Sul 0 5 11 16 302
Etec Getúlio Vargas – Capital 0 5 5 4 114
Etec Professora Anna de Oliveira Ferraz – Araraquara 0 4 12 30 443
Etec de Hortolândia – Hortolândia 0 4 9 16 536
Etec Martinho Di Ciero – Itu 0 4 9 4 168
Etec Bartolomeu Bueno da Silva – Anhanguera – Santana de Parnaíba 0 4 8 18 494
Etec Doutor Adail Nunes da Silva – Taquaritinga 0 4 8 10 165
Etec Ângelo Cavalheiro – Serrana 0 4 6 8 144
Etec de Itararé – Itararé 0 4 1 6 244
Etec Pedro D’Arcádia Neto – Assis 0 3 13 35 480
Etec Tereza Aparecida Cardoso Nunes de Oliveira – Capital 0 3 10 48 580
Etec Professor Milton Gazzetti – Presidente Venceslau 0 3 8 31 323
Etec de Campo Limpo Paulista – Campo Limpo Paulista 0 3 5 41 395
Etec Adolpho Berezin – Mongaguá 0 3 5 35 389
Etec Professor Jadyr Salles – Porto Ferreira 0 3 5 5 196
Etec Profª Marinês Teodoro de Freitas Almeida – Novo Horizonte 0 3 4 7 368
Etec João Maria Stevanatto – Itapira 0 3 4 2 75
Etec Elias Nechar – Catanduva 0 3 2 6 91
Etec de Caraguatatuba – Caraguatatuba 0 3 1 11 257
Etec Jaraguá – Capital 0 2 13 36 494
Etec Monsenhor Antônio Magliano – Garça 0 2 12 29 420
Etec Rodrigues de Abreu – Bauru 0 2 12 22 621
Etec Professor Armando Bayeux da Silva – Rio Claro 0 2 11 0 128
Etec João Belarmino – Amparo 0 2 10 14 303
Etec de Itaquaquecetuba – Itaquaquecetuba 0 2 9 33 403
Etec Professora Luzia Maria Machado – Arujá 0 2 7 14 223
Etec Professor Fausto Mazzola – Avaré 0 2 6 22 267
Etec de Ilha Solteira – Ilha Solteira 0 2 5 9 278
Etec Doutor Renato Cordeiro – Birigui 0 2 5 4 97
Etec Doutor Carolino da Motta e Silva – Espírito Santo do Pinhal 0 2 3 39 350
Etec Doutor Domingos Minicucci Filho – Botucatu 0 2 1 1 32
Etec Martin Luther King – Capital 0 2 0 0 16
Etec João Baptista de Lima Figueiredo – Mococa 0 1 30 26 466
Etec Pedro Badran – São Joaquim da Barra 0 1 8 31 384
Etec Vereador e Vice–Prefeito Sérgio da Fonseca – Ibitinga 0 1 7 14 211
Etec Vasco Antonio Venchiarutti – Jundiaí 0 1 7 0 65
Etec de Tiquatira – Capital 0 1 5 5 21
Etec Darcy Pereira de Moraes – Itapetininga 0 1 4 9 131
Etec Alcides Cestari – Monte Alto 0 1 3 31 290
Etec Fernando Prestes – Sorocaba 0 1 3 1 40
Etec Pedro Ferreira Alves – Mogi Mirim 0 1 3 1 43
Etec Gildo Marçal Bezerra Brandão – Capital 0 1 2 7 90
Etec Professor Francisco dos Santos – São Simão 0 1 2 6 80
Etec Coronel Raphael Brandão – Barretos 0 1 2 5 65
Etec Deputado Francisco Franco – Rancharia 0 1 2 4 60
Etec Waldyr Duron Junior – Piraju 0 1 2 0 220
Etec Professora Carmelina Barbosa – Dracena 0 1 1 27 279
Etec Profª Drª Doroti Quiomi Kanashiro Toyohara – Capital 0 1 1 1 27
Etec de Esportes Curt Walter Otto Baumgart – Capital 0 1 0 3 33
Etec Santa Ifigênia – Capital 0 1 0 3 180
Etec Professor Adhemar Batista Heméritas – Capital 0 1 0 1 7
Etec de Itanhaém – Itanhaém 0 1 0 0 7
Etec Juscelino Kubitschek de Oliveira – Diadema 0 0 8 7 141
Etec Tenente Aviador Gustavo Klug – Pirassununga 0 0 7 9 531
Etec Professor Doutor Antonio Eufrásio Toledo – Presidente Prudente 0 0 4 40 354
Etec de Cerquilho – Cerquilho 0 0 4 26 265
Etec Sebrae – Capital 0 0 4 16 176
Etec Sebastiana Augusta de Moraes – São Manuel 0 0 4 9 114
Etec Deputado Salim Sedeh – Leme 0 0 4 4 74
Etec Professor Carmelino Correa Júnior – Franca 0 0 3 16 177
Etec Armando Pannunzio – Sorocaba 0 0 3 14 146
Etec de Santa Fé do Sul – Santa Fé do Sul 0 0 3 2 302
Etec de Guaianazes – Capital 0 0 2 11 125
Etec Sylvio de Mattos Carvalho – Matão 0 0 2 7 69
Etec de Registro – Registro 0 0 2 2 222
Etec Professora Helcy Moreira Martins Aguiar – Cafelândia 0 0 2 2 93
Etec Dep. Paulo Ornellas Carvalho de Barros – Garça 0 0 2 1 21
Etec Paulino Botelho – São Carlos 0 0 1 15 141
Etec Bento Carlos Botelho do Amaral – Guariba 0 0 1 14 144
Etec de Porto Feliz – Porto Feliz 0 0 1 6 232
Etec de Bragança Paulista – Bragança Paulista 0 0 1 5 17
Etec Jornalista Roberto Marinho – Capital 0 0 1 4 139
Etec São Mateus – Capital 0 0 1 4 31
Etec de Artes – Capital 0 0 1 2 22
Etec de Ibaté – Ibaté 0 0 1 2 196
Etec Gino Rezaghi – Cajamar 0 0 1 2 19
Etec Laurindo Alves de Queiroz – Miguelópolis 0 0 1 2 311
Etec Padre José Nunes Dias – Monte Aprazível 0 0 1 2 24
Etec Antonio Junqueira da Veiga – Igarapava 0 0 1 1 13
Etec Cepam – Capital 0 0 1 1 32
Etec Professor Luiz Pires Barbosa – Cândido Mota 0 0 1 1 41
Etec Doutor Dário Pacheco Pedroso – Taquarivaí 0 0 1 0 35
Etec Professor Ídio Zucchi – Bebedouro 0 0 1 0 42
Etec João Elias Margutti – Santa Cruz das Palmeiras 0 0 0 10 92
Etec Cidade do Livro – Lençóis Paulista 0 0 0 7 63
Etec Doutor José Coury – Rio das Pedras 0 0 0 6 47
Etec de São Sebastião – São Sebastião 0 0 0 5 11
Etec Dona Sebastiana de Barros – São Manoel 0 0 0 5 39
Etec Paulistano – Capital 0 0 0 5 47
Etec Professor Pedro Leme Brisolla Sobrinho – Ipaussu 0 0 0 5 42
Etec Francisco Garcia – Mococa 0 0 0 4 35
Etec Manoel dos Reis Araújo – Santa Rita do Passa Quatro 0 0 0 3 40
Etec Professor Urias Ferreira – Jaú 0 0 0 2 148
Etec de Itaquera – Capital 0 0 0 1 4
Etec Padre Carlos Leôncio da Silva – Lorena 0 0 0 1 87
Etec Professor Matheus Leite de Abreu – Mirassol 0 0 0 1 18
Total 103 354 825 1.890 32.909

Siga o canal “Governo de São Paulo” no WhatsApp:
https://bit.ly/govspnozap

O post Etecs de SP conquistam 1.282 medalhas no Concurso Canguru de Matemática apareceu primeiro em Governo do Estado de São Paulo.

Sem categoria